Archiv der Kategorie: Vierrad

Vierradsport MSC Fränkische Schweiz e.V. im ADAC.

Kart Ergebnisse Mai / Juni

19.05.24 Tirschenreuth                                                                                                                              K1 (20 Starter): Jonas Heinze-Platz 3, Lukas Wölfel-Platz 4, Ben  Schneider-Platz 13                                                                                                                                                                K2 (19 Starter): Elias Stengel-Platz 11, Fabian Göhl-Platz 12                                            K3 (18 Starter): Leon Heinze-Platz 16,                                                                                              K4 (18 Starter): Alija Wittauer-Platz 17

02.06.24 MSC Fr. Schweiz                                                                                                                           K1 (13 Starter): Lukas Wölfel-Platz 1, Jonas Heinze-Platz 2, Ben Schneider- Platz 9, Dominik Karl-Platz 11, Jannis Voigt-Platz13                                                              K2 (16 Starter): Elias Stengel-Platz 3, Fabian Göhl-Platz 8                                                    K3 (16 Starter): Leon Heinze-Platz 5, Clara Bischoff-Platz 9                                                K4 (12 Starter): Alija Wittauer-Platz 9

09.06.24 Marktredwitz                                                                                                                           K1 (19 Starter): Jonas Heinze-Platz 1, Lukas Wölfel-Platz 6, Jannis Voigt- Platz 19                                                                                                                                                                          K2 (23 Starter):  Fabian Göhl-Platz 11,  Elias Stengel-Platz 12                                            K3 (21 Starter): Leon Heinze-Platz 5, Clara Bischoff-Platz17                                                                                                            

Ergebnisse Jugend-Kart

28.04.24 Bindlach                                                                                                                                            K1 (13 Starter): Jonas Heinze-Platz 1, Lukas Wölfel-Platz 3, Ben  Schneider-Platz 9                                                                                                                                                                      K2 (21 Starter): Elias Stengel-Platz 13, Fabian Göhl-Platz 17                                            K3 (20 Starter): Leon Heinze-Platz 4, Clara Bischoff-Platz 14                                       K4 (17 Starter): Alija Wittauer-Platz 17

28.04.24 Bad Berneck                                                                                                                                  K1 (11 Starter): Lukas Wölfel-Platz 2, Jonas Heinze-Platz 6, Ben Schneider- Platz 8                                                                                                                                                                       K2 (18 Starter): Fabian Göhl-Platz 9, Elias Stengel-Platz 10                                            K3 (19 Starter): Leon Heinze-Platz 4, Clara Bischoff-Platz 14                                        K4 (17 Starter): Alija Wittauer-Platz 17

01.05.24 Falkenberg                                                                                                                                      K1 (20 Starter): Jonas Heinze-Platz 2, Lukas Wölfel-Platz 9, Ben Schneider- Platz 10                                                                                                                                                                   K2 (22 Starter): Elias Stengel-Platz 9, Fabian Göhl-Platz 11                                             K3 (18 Starter): Leon Heinze-Platz 9   

04.05.24 Waldershof                                                                                                                                K1 (20 Starter): Jonas Heinze-Platz 1, Lukas Wölfel-Platz 3, Ben Schneider- Platz 11                                                                                                                                                                  K2 (19 Starter): Fabian Göhl-Platz 13, Elias Stengel-Platz 17                                            K3 (18 Starter): Leon Heinze-Platz 10                                                                                            K4 (20 Starter): Alija Wittauer-Platz 20      

 

 

 

Jugend-Kart-Slalom

Erfolgreicher Auftakt in Auerbach in die Kart Saison 2024

Ergebnisse:

Klasse 1 (19 Starter):      Jonas Heinze 2. Platz           Ben Schneider 8. Platz

Klasse 2 (20 Starter):      Fabian Göhl 9. Platz              Elias Stengel 17. Platz

Klasse 3 (20 Starter):      Leon Heinze 1. Platz

Mika Niegel ist Deutscher Meister

Am Samstag und Sonntag 14./15. Oktober 2023 fand in Wülfrath (Ruhrgebiet) die Deutsche Kart-Slalom Meisterschaft statt. Dazu qualifizierten sich die besten 30 Jugendlichen jeder Altersklasse über die jeweilige Landesmeisterschaft. Mit dabei war natürlich Mika Niegel aus Sachsendorf als amtierender Bayerischer Meister.
Mit perfekter Vorbereitung und bester Laune nahmen Mika mit Papa Florian Niegel die knapp 500 km lange Anreise auf sich, bevor es am Samstag zur Sache ging. Im Trainingslauf „flogen“ zwei Pylonen, der Speed war auf Anhieb vorhanden (wie immer). Die Fehler wurden analysiert und besprochen, Mika setzte das sofort um und legte mit unglaublichen 0,4 Sekunden Vorsprung einen perfekten ersten Lauf hin. Nach dem zweiten Lauf führte Mika mit 0,99 Sekunden auf die Mitbewerber.
Voll ausgeschlafen und topfit ging es am Sonntag um 8.30 Uhr weiter. Es lief wieder optimal, Mika baute den Vorsprung auf mittlerweile 1,34 Sekunden aus, bevor er den vierten Lauf sicher und souverän kontrollierte und am Ende um 0,93 Sekunden vor Leon Schneider (Marktoberdorf) und Milo Schlautmann (Warendorf) den Titel des Deutschen Kart-Slalom Meisters der Klasse 1 für den MSC Fränkische Schweiz nach Hause brachte.
Wir sind alle stolz auf diese überragende Leistung!